Anche quest'anno arrivano puntuali le nomination per gli Eisner Awards, ovvero gli Oscar del mondo del fumetto che tutti attendiamo con ansia.

In testa alle candidature troviamo la nuova Ms. MarvelMultiversityBandette e, anche quest'anno, Saga (ormai incollata al podio. NdA), ognugna ha almeno 3 nominations. Tra l'altro Saga è nuovamente candidata nelle medesime tre categorie in cui ha vinto l'anno scorso: Miglior Serie in corso, Miglior Scrittore (Brian K. Vaughan) e Miglior Colorista/Artista Multimediale (Fiona Staples). 

Lo scrittore Brian K. Vaughan supera tutti con le sue 4 nomination: oltre a due candidature per Saga, è stato nominato altre 2 volte per The Private Eye. Dopo di lui, con 3 nomination ciascuno, ci sono: lo scozzese Grant MorrisonPaul TobinNoelle StephensonGary Groth.

DC Comics, Marvel e Fantagraphics sono in cima alla lista delle case editrici con più candidature: DC e Vertigo hanno in tutto 18 nomination (14 la prima e 4 la seconda), anche la Marvel la segue a ruota con 18 nomination, mentre la Fantagraphics si distacca da loro per poco, ne ha 15. 

Quest'anno, per la prima volta, ci sono ben 39 donne candidate tra scrittrici, editrici e fumettiste. Degli Eisner Awards in rosa praticamente.

Di seguito tutte le categorie e tutti i candidati:


Miglior Storia Breve

“Beginning’s End,” by Rina Ayuyang, muthamagazine.com

“Corpse on the Imjin!” by Peter Kuper, in Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)

“Rule Number One,” by Lee Bermejo, in Batman Black and White #3 (DC)

“The Sound of One Hand Clapping,” by Max Landis & Jock, in Adventures of Superman #14 (DC)

“When the Darkness Presses,” by Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

 

Miglior Numero Singolo (or One-Shot)

Astro City #16: “Wish I May” by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)

Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, by Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)

Madman in Your Face 3D Special, by Mike Allred (Image)

Marvel 75th Anniversary Celebration #1(Marvel)

The Multiversity: Pax Americana #1, by Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

 

Miglior Serie in corso

Astro City, by Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)

Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)

Hawkeye, by Matt Fraction & David Aja (Marvel)

Saga, by Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Southern Bastards, by Jason Aaron & Jason Latour (Image)

The Walking Dead, by Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

 

Miglior Serie Conclusa

Daredevil: Road Warrior, by Mark Waid & Peter Krause( Marvel Infinite Comics)

Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)

The Multiversity, by Grant Morrison et al. (DC)

The Private Eye, by Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)

The Sandman: Overture, by Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

 

Miglior Nuova Serie

The Fade Out, by Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)

Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Ms. Marvel, by G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)

Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)

The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

 

Miglior Pubblicazione per la Facile Lettura (superiora a 7 anni)

BirdCatDog, by Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)

A Cat Named Tim And Other Stories, by John Martz (Koyama Press)

Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, edited by Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki(VIZ)

Mermin, Book 3: Deep Dives, by Joey Weiser (Oni)

The Zoo Box, by Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

 

Miglio Pubblicazione per Bambini (età 8-12)

Batman Li’l Gotham, vol. 2, by Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)

El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)

I Was the Cat, by Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)

Little Nemo: Return to Slumberland, by Eric Shanower & Gabriel Rodriguez(IDW)

Tiny Titans: Return to the Treehouse, by Art Baltazar & Franco (DC)

 

Miglior Pubblicazione per Ragazzi  (età 13-17)

Doomboy, by Tony Sandoval (Magnetic Press)

The Dumbest Idea Ever, by Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)

Lumberjanes, by Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Meteor Men, by Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)

The Shadow Hero, by Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)

The Wrenchies, by Farel Dalrymple (First Second)

 

Miglior Pubblicazione Umoristica

The Complete Cul de Sac, by Richard Thompson (Andrews McMeel)

Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. by Jim Benton (NBM)

Groo vs. Conan, by Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)

Rocket Raccoon, by Skottie Young (Marvel)

Superior Foes of Spider-Man, by Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

 

Miglior Digital/Web Comic

Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com

Failing Sky by Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com

The Last Mechanical Monster, by Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com

Nimona, by Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic

The Private Eye by Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/ 

 

Miglior Antologia

In the Dark: A Horror Anthology, edited by Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)

Little Nemo: Dream Another Dream, edited by Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)

Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editedby Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)

Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, edited by Monte Beauchamp (Simon & Schuster)

To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

 

Miglior Lavoro basato sulla Realtà

Can’t We Talk About Something More Pleasant? by Roz Chast (Bloomsbury)

Dragon’s Breath and Other True Stories, by MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)

El Deafo, by Cece Bell (Amulet/Abrams)

Hip Hop Family Tree, vol. 2, by Ed Piskor (Fantagraphics)

Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, by Nathan Hale(Abrams)

To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War,edited by Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

 

Miglior Graphic Album—Nuovo

The Gigantic Beard That Was Evil, by Stephen Collins (Picador)

Here, by Richard McGuire (Pantheon)

Kill My Mother, by Jules Feiffer (Liveright)

The Motherless Oven, by Rob Davis (SelfMadeHero)

Seconds, by Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)

This One Summer, by Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

 

Miglior Graphic Album—Ristampa

Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)

How to Be Happy, by Eleanor Davis (Fantagraphics)

Jim, by Jim Woodring (Fantagraphics)

Sock Monkey Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)

Through the Woods, by Emily Carroll (McElderry Books)

 

Miglior Archival Collection/Project—Strips (di almeno 20 anni)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, edited by Alexander Braun(TASCHEN)

Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, by Hal Foster, edited by Brendan Wright (Dark Horse)

Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, by Tove Jansson, edited by Tom Devlin(Drawn & Quarterly)

Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, by Walt Kelly, edited by Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)

Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, by Floyd Gottfredson, edited by David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

 

Miglior Archival Collection/Project—Comic Books (di almeno 20 anni)

The Complete ZAP Comix Box Set, edited by Gary Groth, with Mike Catron(Fantagraphics)

Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)

Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, by Carl Barks, edited by Gary Groth (Fantagraphics)

Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, by Don Rosa, edited by David Gerstein (Fantagraphics)

Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, edited by Daniel Herman(Hermes)

Witzend, by Wallace Wood et al., edited by Gary Groth, with Mike Catron (Fantagraphics)

 

Miglior Edizione U.S con il Materiale Internazionale

Beautiful Darkness, by Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)

Blacksad: Amarillo, by Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, by Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)

Jaybird, by Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)

The Leaning Girl, by Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

 

Miglior Edizione U.S. con Materiale Internazionale—Asia

All You Need Is Kill, by Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)

In Clothes Called Fat, by Moyoco Anno (Vertical)

Master Keaton, vol 1, by Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)

One-Punch Man, by One & Yusuke Murata (VIZ)

Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Wolf Children: Ame & Yuki, by Mamoru Hosoda & Yu(Yen Press)

 

Miglior Scrittore

Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)

Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)

Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)

Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)

G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

 

Miglior Scrittore/Artista

Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)

Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)

Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)

Richard McGuire, Here (Pantheon)

Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

 

Miglior Disegnatore/Inchiostratore

Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)

Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)

Frank Quitely, Multiversity (DC)

François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)

Fiona Staples, Saga (Image)

Babs Tarr, Batgirl (DC)

 

Miglior Colorista/Multimedia Artist (interior art)

Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)

Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)

Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)

Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)

J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

 

Miglior Cover Artist

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)

Francesco Francavilla,Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight(Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite);X-Files (IDW)

Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)

Phil Noto, Black Widow (Marvel)

Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

 

Miglior Colorazione

Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)

Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)

Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)

Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)

Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image),Daredevil, Thor (Marvel)

 

Miglior Lettering

Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)

Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten(Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)

Max, Vapor (Fantagraphics)

Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)

Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

 

Miglior Fumetto-Periodico/Giornale

Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)

Comic Book Creator, edited by Jon B. Cooke (TwoMorrows)

Comic Book Resources, edited by Jonah Weiland, www.comicbookresources.com

Comics Alliance, edited by Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, www.comicsalliance.com

tcj.com, edited by Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

 

Miglior Fumetto-Libro

Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), edited by M. Keith Booker (ABC-CLIO)

Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, by Greg Sadowski (Fantagraphics)

Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, by Dean Mullaney & Bruce Canwell(IDW/LOAC)

What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, by Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)

75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, by Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

 

Miglior Lavoro Scolastico/Accademico

American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, by A. David Lewis (Palgrave Macmillan)

Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, by Andrew Hoberek (Rutgers University Press)

Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, by Michael Barrier (University of California Press)

Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, edited by Sarah Lightman (McFarland)

The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, by Thierry Smolderen, tr. by Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)

Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, by Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

 

Miglior Pubblicazione Designer

Batman: Kelley Jones Gallery Edition, designed by Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)

The Complete ZAP Comix Box Set, designed by Tony Ong(Fantagraphics)

Little Nemo: Dream Another Dream, designed by Jim Rugg(Locust Moon)

Street View, designed by Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, designed by Anna Tina Kessler(TASCHEN)


Pronostici? Saga rimarrà sul podio o verrà battuta? Apriamo le scommesse.

Inserisci Commento

ilbardelfumetto

Benvenuto nel SocialNERDWork dedicato al mondo dei Comics, Manga, Cinema e Serie TV. Fai sentire la tua voce, registrati.

Connettiti via